Diario Imagen de Arrecifes
Deportes

Se viene el Torneo Preparación 2019 de Fútbol de Primera División

Fecha 7

Tal y como se hacía a nivel local hace varios años, a modo de preparación de los distintos planteles que no competían en torneos zonales durante el verano, se realizará en nuestra ciudad un torneo nocturno de fútbol de Primera División, en la que los equipos que están haciendo la pretemporada medirán fuerzas de cara al Torneo de Primera División..

En este certamen, denominado «Torneo Preparación 2019», intervendrán los equipos de la Peña de Boca Juniors, Villa Sanguinetti, Deportivo Palermo, Huracán, Compañía General (Salto), Santa Lina, Obras Sanitarias y River Plate. El inicio está pactado el 22 de enero, y se estima que finalizará el 22 de febrero, jugándose los días martes y jueves en horario nocturno. Todos los partidos se disputarán en el Estadio Municipal.

Los equipos estarán divididos en dos zonas: A y B, enfrentándose en la fecha inicial con un rival de la restante zona, luego con los integrantes de su grupo y realizándose los cruces a partir de cuartos de final.

La zona A estará integrada por la Peña de Boca Juniors, Villa Sanguinetti, Deportivo Palermo y Obras, en tanto que en la Zona B jugarán Huracán, Compañía General (Salto), Santa Lina y River Plate.

El fixture está diagramado de la siguiente manera

Fecha 1

Martes 22/1

20:30 hs. Obras Sanitarias vs. Santa Lina

21:45 hs. Deportivo Palermo vs River Plate

Jueves 24/1

20:30 hs. Villa Sanguinetti vs. Huracán

21:45 hs. Peña de Boca Juniors – Compañía (Salto)

Fecha 2

Martes 29/1

Obras Sanitarias vs. Deportivo Palermo

Santa Lina vs. River Plate

Jueves 31/1

Peña de Boca Juniors vs. Villa Sanguinetti

Compañía (Salto) vs. Huracán

Fecha 3

Martes 5/2

Peña de Boca Juniors vs. Obras Sanitarias

Santa Lina vs. Compañía (Salto)

Jueves 7/2

Deportivo Palermo vs. Villa Sanguinetti

River Plate vs. Huracán

Fecha 4

Martes 12/2

Villa Sanguinetti vs. Obras Sanitarias

Huracán vs. Santa Lina

Jueves 14/2

Peña Boca Juniors vs. Palermo

Compañía (Salto) vs. River Plate

Clasificarán a cuartos de final del 1º al 3º de cada zona, descansando el martes 19/2 los punteros y cruzándose 2º vs 3º de cada zona para definir a los semifinalistas.

Las semis se jugarán el jueves 21/2, en tanto que la final será el domingo 24 de febrero

Notas relacionadas

Contundente triunfo de Peluzza en el TC 4000

Diario Imagen

Daniel Díaz vuelve a pelear en Chile

Diario Imagen

Arranca la 6ta fecha del Clausura de Primera División de Fútbol

Diario Imagen
Cargando...