Diario Imagen de Arrecifes
Deportes

Se conoció el fixture completo del Apertura de Basquet

Basquet - Ricardo Gutiérrez 2

Este domingo comenzará una nueva edición del torneo basquetbol que organiza la Asociación Pergaminense de Basquetbol, con la disputa de la primera fecha del Apertura. A pocos días para el arranque de la competencia oficial y luego de informarles a los delegados o presidentes de los clubes, la APB comunicó el fixture entero del primer certamen de la temporada 2019 que llevará el nombre de Osam Salud.

El Apertura contará con la participación de diez equipos y la Fase Regular se disputará en 18 fechas de todos contra todos. Los ocho mejores de la tabla al término de esta instancia afrontarán el play off final en las etapas de cuartos, semifinales y final para definir al mejor equipo del campeonato.

Fixture

Primera fecha: Sportivo Rojas vs. Argentino (domingo), Comunicaciones vs. Círculo Italiano de Colón (lunes), Sports vs. Ricardo Gutiérrez de Arrecifes (lunes), Juventud vs. Sirio Libanes (lunes) y Gimnasia vs. Alianza de Colón (martes).

Fecha 2: Rdo. Gutiérrez vs. Juventud; Argentino vs. Gimnasia, Círculo vs. Sports, Alianza vs. Comunicaciones y Sirio Libanés vs. Sportivo Rojas.

Fecha 3: Sportivo Rojas vs. Rdo. Gutiérrez; Gimnasia vs. Sirio Libanes, Comunicaciones vs. Argentino, Alianza vs. Círculo y Juventud vs. Sports.

Fecha 4: Rdo. Gutiérrez vs. Gimnasia; Argentino vs. Alianza, Sports vs. Sportivo Rojas, Círculo vs. Juventud y Sirio Libanés vs. Comunicaciones.

Fecha 5: Comunicaciones vs. Rdo. Gutiérrez; Gimnasia vs. Sports, Sportivo Rojas vs. Juventud, Argentino vs. Círculo Italiano y Alianza vs. Sirio Libanés.

Fecha 6: Rdo. Gutiérrez vs. Alianza; Sports vs. Comunicaciones, Círculo vs. Sportivo Rojas, Sirio Libanés vs. Argentino y Juventud vs. Gimnasia.

Fecha 7: Argentino vs. Rdo. Gutiérrez; Gimnasia vs. Sportivo Rojas, Comunicaciones vs. Juventud, Alianza vs. Sports y Sirio Libanés vs. Círculo Italiano.

Fecha 8: Rdo. Gutiérrez vs. Sirio Libanés; Gimnasia vs. Círculo Italiano, Sportivo Rojas vs. Comunicaciones, Sports vs. Argentino y Juventud vs. Alianza de Colón.

Fecha 9: Círculo Italiano vs. Rdo. Gutiérrez; Argentino vs. Juventud, Comunicaciones vs. Gimnasia, Alianza vs. Sportivo Rojas y Sirio Libanés vs. Sports.

Luego, con la disputa de la décima fecha, se invertirán las localías.

Foto: Archivo

Notas relacionadas

Se inauguró el Microestadio Municipal “Yuyi” Básquez

Diario Imagen

Se conocieron los rivales de la Peña de Boca en el Regional Amateur 2020

Diario Imagen

Canapino en Long Beach por IndyCar: días, hora y TV

Diario Imagen
Cargando...