Diario Imagen de Arrecifes
Deportes

Actividad arrecifeña en los Juegos Bonaerenses 2018

Torneos Bonaerenses 2018

Un contingente de más de 50 personas está participando de la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2018 en Las Toscas (Mar del Plata).

La delegación arrecifeña representa a nuestra ciudad en las siguientes disciplinas: Atletismo; Fútbol femenino 7; Natación especial; Tenis; Patín artístico; Voley femenino; Ciclismo de montaña; Truco (Abuelos) y Cocina (Abuelos).

Hasta el momento, el desempeño de nuestros representantes fue el siguiente:

Tenis

El debut de la joven tenista Chiara Ferrari fue con un triunfo por 6/2 – 6/1 frente a la representante de Coronel Suárez.

El lunes, en tanto, Chiara venció a la representante del municipio de Bahía Blanca, en esta oportunidad por abandono por lesión de su rival, producido a muy poco del comienzo del partido, cuando la tenista de nuestra ciudad ganaba 3 a 0.

Chiara vuelve a presentarse mañana martes.

Voley femenino

El equipo de vóley femenino categoria sub-18 del Club Ricardo Gutiérrez, ganó el domingo su primer partido de los 3 de zona, derrotando 2 a 0 al representativo del municipio de Saavedra.

En su segunda presentación, las chicas de nuestra ciudad cayeron por 0-2 frente a Lomas de Zamora. Deberán ganar mañana martes frente Malvinas Argentinas y esperar otros resultados para saber si logran clasificar

Fútbol femenino

El equipo  de Fútbol 7 Femenino Sub 14 que participa en la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2018 en Mar del Plata, venció en el debut a su similar de Coronel Dorrego por 4 a 0 el domingo.

El lunes, el equipo arrecifeño femenino de fútbol 7 empató 1 a 1 con su similar de Mercedes. Arrecifes vuelve jugar mañana martes, debiendo ganar y esperar otros resultados para saber si logra la clasificación.

Atletismo

En Atletismo, Cristián Fernández fue séptimo en 1.500 m. llanos masculino, y Ayelén Mondo Varela octava en 1.500 m. llanos femeninos.

Patín Artístico

En Patín Artístico, la representante Lola Soto, quien el domingo fue séptima en su primera pasada, en categoría sub-13 formativa, realizó el lunes la segunda pasada para completar su participación.

Por su parte la patinadora Anita Rodríguez Roca, realizó en la mañana del lunes su primera pasada y el martes completará su performance para redondear su clasificación final.

Notas relacionadas

Daniel Díaz vuelve a pelear en Chile

Diario Imagen

El Trico debuta el lunes 11 ante Sports en el Apertura de Basquet

Diario Imagen

Ricardo Gutiérrez juega el martes

Diario Imagen
Cargando...