Diario Imagen de Arrecifes
Deportes

Obras Sanitarias jugará el Torneo Federación Norte 2019

Fecha 5 - Obras

Obras Sanitarias confirmó que participará del Torneo de la Federación Norte (Ex  Copa de Campeones), que al igual que el año pasado dará comienzo el fin de semana del próximo 20 de enero.

Esta edición contará con 27 equipos en competencia, divididos en seis zonas de cuatro equipos y la restante de tres. Los equipos que decidieron participar en la temporada 2019 corresponden a las siguientes ligas: Zárate (12), Campana (3), Chacabuco (2), San Pedro (2), Escobar (2), Arrecifes (1), Salto (1), San Nicolás (1), Pergamino (1), Mercedes (1) y Luján (1).

Obras integrará la zona 1, junto a Villa Italia (Salto), River Plate y Argentino (ambos de Chacabuco). En esta zona contará con 2 equipos conocidos, ya que Villa Italia y River integraron la misma zona que el azulgrana en la Copa Federación Norte del año pasado. En la primera fecha, Obras será visitante ante Villa Italia, al igual que en la última edición.

Con respecto al plantel que afrontará esta competencia, trascendió que se mantendrán los jugadores que participaron del torneo local, a los que se incorporarían Daniel Alessandro (Ex Peña de Boca Juniors) y estaría cerca de confirmarse un destacado jugador arrecifeño que tiene pasado azulgrana y se desenvuelve en posiciones ofensivas (media punta o delantero)

Zona 1: Obras Sanitarias (Arrecifes); River Plate (Chacabuco); Argentino (Chacabuco) y Villa Italia (Salto)

Zona 2: La Esperanza (San Pedro); Las Palmeras (San Pedro); 12 de Octubre (San Nicolás) y Maristas (Pergamino).

Zona 3: Pabellón de Marcos Paz (Mercedes); Central Buenos Aires (Zárate) y A.T.I.L.R.A (Luján).

Zona 4: Don Orione (Zárate); San Martín 09 (Zárate); Universitario (Zárate); Pilar Unidos (Zárate).

Zona 5: Sarmiento (Zárate); Social obrero (Zárate); Villarino (Zárate); La Josefa (Campana).

Zona 6: Belgrano (Zárate); Parana (Zárate); San Jacinto (Campana); La Catedral de Hurlingham (Escobar).

Zona 7: Maipú (Zárate); Lima (Zárate); Defensores La Esperanza (Campana) y La Sonia de José C. Paz (Escobar).

Notas relacionadas

Se jugó la fecha inicial del Clausura de fútbol de Primera

Diario Imagen

Vicky con Las Panteras, pensando en Tokio 2020

Diario Imagen

Selene Martínez y Vicky Zabala, ganadoras en voley con San Lorenzo y Boca

Diario Imagen
Cargando...